С днем рождения Председателя Мао, товарищи!

Дорогие товарищи!

Как Председатель Российской маоистcкой партии, сердечно поздравляю вас со 110-летием со дня рождения Председателя Мао Цзэдуна!

Не буду перечислять здесь все грандиозные заслуги товарища Мао как одного из основателей Компартии Китая, вождя китайской революции, выдающегося государственного деятеля КНР, гениального теоретика и практика партизанской войны, лидера народов Третьего Мира в их антиколониальной и антиимпериалистической борьбе, блестящего эссеиста и поэта. Об этом уже достаточно, и намного лучше моего, сказано другими. Сосредоточусь на трёх аспектах деятельности и наследия Мао, которые особо актуальны здесь и сейчас — в начале XXI века, в условиях отсутствия в мире социалистического лагеря и господства империалистической «глобализации» во главе с единственной сверхдержавой США.

Во-первых, благодаря как теоретической и практической работе самого Председателя Мао, так и огромным социальным и идеологическим достижениям китайской революции марксизм-ленинизм ныне поднят на качественно новую, высшую ступень — марксизма-ленинизма-маоизма. Маоистские идеи о надстройке как факторе, в конце концов определяющем успех или неуспех пролетарской революции, о правящей коммунистической партии как арене классовой борьбы при диктатуре пролетариата и об «облеченных властью и идущих по капиталистическому пути» как новом буржуазном классе и носителе реставрации капитализма, о высшей форме контроля народных масс над правящей компартией — открытом восстании против обуржуазившейся бюрократии, блестяще разработанные Мао и его соратниками теории государственного капитализма и социал-империализма, теория трёх миров — всё это является не меньшим вкладом в марксистскую идейную сокровищницу, чем исторический материализм Маркса и Энгельса или теория империализма Ленина. Любой пролетарский революционер наших дней должен в полной мере руководствоваться научной идеологией марксизма-ленинизма-маоизма во всей её логической последовательности — иначе он перестанет быть пролетарским революционером и станет ревизионистом.

Во-вторых, именно под знаменем идей Мао Цзэдуна и руководствуясь теорией марксизма-ленинизма-маоизма ведут в наше время борьбу в разных уголках планеты самые передовые отряды мировой пролетарской революции — Коммунистическая партия Перу под руководством Председателя Гонсало, Коммунистическая партия Непала (маоистская) во главе с Председателем Прачандой, Коммунистическая партия Филиппин под идейным руководством Хосе Марии Сисона, индийские коммунисты-наксалиты, Организация освобождения Афганистана и другие. Пролетарии, угнетённые народы и демократические массы всего мира с надеждой смотрят на знамя Народной Войны, поднятое этими революционерами. Марксизм-ленинизм-маоизм находит себе всё больше сторонников и среди прогрессивных элементов стран Первого и Второго Миров, всё больше разочаровывающихся в правом и «левом» ревизионизме всех остальных «марксистских» течений: в США и Германии, в Норвегии и Канаде, в Югославии и Аргентине, в странах бывшего СССР.

В-третьих, для нас, пролетариата, угнетённых народов и широких народных масс России, сегодняшний праздник имеет особое значение. Именно русская революция и революционный опыт ленинско-сталинского СССР стали той базой, без которой стало невозможно никакое дальнейшее революционное развитие в мире и на которой выросли и опыт КНР 1949-1976 гг., и идеология марксизма-ленинизма-маоизма. Именно реставрация капитализма в нашей стране и превращение СССР в социал-империалистическую державу — злейшего врага пролетариата и народов мира — были блестяще предсказаны и описаны в рамках маоистской теории, которая даёт нам в руки оружие для предотвращения подобной трагедии в будущем. И именно марксизм-ленинизм-маоизм станет тем знаменем, под которым российский пролетариат остановит капиталистический путь, по которому наша страна идет начиная с 1953 г., и поведет её к коммунизму — обществу без частной собственности, эксплуатации и угнетения.

Долой американский и европейский империализм! Долой российский империализм — прямого наследника советского социал-империализма! Долой хрущёвско-брежневский ревизионизм! Долой сионизм государства Израиль! Долой реакционеров всех мастей!

Да здравствует великое красное знамя идей Мао Цзэдуна!

Пролетарии и угнетённые народы всех стран, соединяйтесь!

Дар Жутаев,
Председатель РМП

26 декабря 2003 г.