Пер. с англ.— О. Торбасов

Иранские маоисты строят планы в тени войны

Далее следуют отредактированные выдержки из намного более длинного Политического отчёта о встрече Центрального комитета Коммунистической партии Ирана (марксистско-ленинско-маоистской).

Введение

С обострением противоречий между США и Исламской республикой Ирана (ИРИ) возможность военного нападения на Иран стала главным вопросом в Иране и на мировой политической сцене. Цель США состоит в том, чтобы достичь бесспорного и прямого господства над Ираном. США хотят использовать Иран как подступ к укреплению их господства над Ближним Востоком и всем миром. Поэтому они не могут полагаться на режим, чьи претензии на политическую независимость и самозаявленный «националистический» характера — один из столбов его власти. Когда США работают на Ближнем Востоке над конструированием своего нового мирового порядка, такие режимы уже не полезны для них. США нуждаются в новых реакционных экспертах, обученных Пентагоном и Госдепартаментом США политических школах. Кроме того, зависимость режима от мировой капиталистической системы имеет место главным образом через европейских империалистов, а также через связи с российскими империалистами. Это создаёт препятствия планам империалистов США.

Противоречия в действии

Выполнят ли США свои угрозы и как именно (налёты с воздуха, частичная или полная военная оккупация, сосредоточение вооружённых сил на границах Ирана) будет зависеть от различных факторов: военная сила США, учитывая возможность, что европейские державы могут не сотрудничать; оппозиция региональных держав типа России и Китая; сила антивоенного движения в мировом масштабе; рост и расширение массового движения в Иране против ИРИ; и будет ли существенная секция политических и военных сил внутри ИРИ сотрудничать с США в их планах смены режима.

Конкуренция между различными фракциями ИРИ, их постоянные расколы и взаимное недоверие (каждый боится, что другие предадут их в пользу США), — одна из главных причин неустойчивости и слабости режима. Из-за сопротивления народа и недостатка внутреннего единства самого режима, правящая коалиция не способна подавить массовые движения, как она привыкла. С этой точки зрения, она находится в нестабильной ситуации и её контроль над обществом ослабляется.

Сегодня политическая конфронтация между ИРИ и США играет мощную роль в формировании политической позиции и тенденций различных слоёв и классов в Иране. Мы являемся свидетелями роста поддержки того или иного из этих двух полюсов со стороны широкого спектра различных политических сил. Но глубокая народная ненависть к ИРИ, с одной стороны, и бедственные результата возглавляемых США вторжений в Ирак и Афганистан, с другой, также усилили оппозицию обоим этим реакционным полюсам.

Настроения и тенденции среди масс

Среди масс есть сильная тенденция полагать, что США и ИРИ в конечном счёте достигнут компромисса и избегнут полномасштабного конфликта. Многие имеют тенденцию полагать, что лидеры ИРИ настолько нечестны, что в последнюю минуту сдадут и бросят всё, что потребуется, чтобы остаться у власти. Эта логика имеет некоторое материальное основание, но она выражает серьёзный недостаток понимания того, что происходит в мире и регионе. В то время как националистическая тенденция и желание оборонять отечество могут быть замечены среди секций интеллигенции, большинство народа безразлично реагирует на эту ситуацию. Господствующая тенденция — проклясть и швырнуть вульгарные оскорбления против как Исламской республики, так и против США. ИРИ предприняла некоторые усилия раздуть среди масс идею обороны отечества, надеясь восстановить народные чувства времени войны с Ираком, но, кажется, не добились никакой удачи в этом отношении. При разговоре о войне Ирана с Ираком большинство заключает: «Мы были обмануты». Люди знают, что стали беднее, пока власти накопили огромное богатство. Именно поэтому они глубоко ненавидят глав режима, в особенности командующих Революционной гвардией.

Очевидно, нелегко предсказать, как люди реагировали бы в случае военного нападения. Если и когда война фактически вспыхнет, со всем, что она может принести с собой, могут появиться различные стихийные тенденции. Действительность состоит в том, что большинство, в особенности горожане, не защищали бы ИРИ и остались безразличны к войне между ИРИ и США. Но опыт классовой борьбы показывает, что такие чувства не продлились бы долго. Если передовые и революционные силы не сыграют активной роли, главная опасность будет в том, что люди падут жертвой интересов той или иной реакционной группы. Это делает формирование революционного полюса срочной потребностью.

Только антиимпериалистический и антиреакционный полюс может мобилизовать людей и поддерживать их активность. Только активной политикой и выдвижением альтернативного третьего полюса можем мы создать надежду и побуждение масс участвовать в решении их собственной судьбы. Верно, что формирование третьего полюса будет очень трудной задачей, потому что большинство имеет серьёзные идеологически-политические сомнения относительно развития ситуации и будущих возможностей. Но эта атмосфера не рассеется в отсутствие относительно мощного фронта, независимого как от империалистов, так и от Исламской республики и достигающего коренного решения проблемы с ими обоими.

Массовая борьба обеспечивает главную отправную точку для строительства этого полюса. Растущая массовая борьба — ещё одна политическая тенденция, отмечающая новую ситуацию. Хотя эта борьба (рабочие, студенты, женщины, труженики городов и деревень) имеет свои приливы и отливы, она выражает новое настроение, которое находится на практике в оппозиции политическим полюсам как ИРИ, так и США. Мы не должны недооценивать влияние буржуазных линий и существующих политических тенденций внутри массовых движений, но действительность состоит в том, что этот революционный потенциал является большой причиной, вынуждающей империалистов и реакционеров дважды подумать перед выполнением своих планов. Империализм США поддерживает только те движения, которые помогают его влиянию в обществе. Всякий раз, когда происходят радикальные восстания, империалисты не только не поддерживают их, они колеблются в продвижении своих планов. Это показывает, что только полагаясь на массовую борьбу и организуя революцию мы можем предотвратить выполнение преступных планов врагов.

Потребность формировать третий полюс

Антиимпериалистическая борьба — также классовая борьба. Это означает, что различные секции и классы имеют различные подходы к этой борьбе. Политика третьего полюса — классовая политика, которая прежде всего отвечает интересам рабочего класса и большинства народа, и выступает против политической власти реакционных классов и империалистов.

Нетрудно подумать о возможных комбинациях сил в режиме, который США готовят для будущего Ирана: бывшие шахские палачи, Революционная гвардия Хомейни, организация Муджахеддин Хальк (которая едва почуя власть всегда начинает угрожать коммунистам) — все они плюс штатовское военное командование и руководство разведслужбы, имеющие много опыта в организации «эскадронов смерти» в Латинской Америке.

С точки зрения целей внутри самого Ирана США готовятся поддерживать существующие общественные и производственные отношения и создать новую гвардию для нового реакционного государства, зависимого от империализма.

Политика третьего полюса означает оппозицию реакции и империализму, что означает оппозицию Исламской республике и любому реакционному режиму, который придёт ей на смену через интриги, политические манипуляции, военные преступления и, возможно, годы гражданской войны того вида, какой есть в Ираке.

В предыдущей революции империалисты «Большой семёрки» объединились с Хомейни и его кликой, чтобы прервать революцию в усилии нанести ей поражение. Теперь «Большая восьмёрка» (те же империалисты плюс Россия) стремятся определять будущее Ирана после ИРИ, и на сей раз они хотят навязать новый реакционный режим возможно через войну, бомбежки, перевороты и «эскадроны смерти».

Вся суть заключается в том, хотим ли и можем ли мы соорудить другую альтернативу. Политика третьего полюса должна по существу предложить альтернативу как нынешнему, так и будущему реакционному режиму. Именно поэтому быть против грозящей войны недостаточно. Реальный вызов — будущее Ирана. Хотим ли мы, пролетариат и трудящиеся Ирана, хотим взять наше будущее и судьбу в свои руки? Это — фундаментальный вопрос, на который должны ответить все коммунисты, революционные и прогрессивные силы.

Сегодня основная действительность состоит в том, что реакционный режим и империализм имеют собственные варианты, а народ — нет. Как можно изменить эту ситуацию?

Коммунисты должны создать третий полюс, полагаясь на ближайшие союзнические силы, которые представляют интересы большинства народа и будут работать над строительством полюса, имеющего влияние и авторитет в обширных слоях народа. С этой целью такой полюс должен выдвинуть программу-минимум и план управления будущим обществом, решиться выразить себя как альтернативу в служении народу и стремиться получить такое признание масс.

Возможно также учиться и у реакционеров. Перед получением государственной власти в 1979 г. Хомейни и его клика уже действовали подобно будущему правительству. Это настоятельно мобилизовало их общественную основу и даже влияло на слои народа, которые не были частью их общественной основы. Однако, что позволило ему решиться позиционироваться как альтернативное правительство, это было достижение соглашения с империалистическими державами.

Наш источник силы — народ, и наше стремление состоит в том, чтобы отвечать интересам большинства народа. Полагаясь на него, мы должны смело заявить, что народу нужна собственная политическая власть.

Кроме того, чтобы третий полюс стал больше, чем только оппозицией, он должен втянуться в продвижение массовой борьбы и стать ведущим центром различной борьбы масс. Опыты этой борьбы показали, что при возникновении массовой борьбы существование такого центра может играть положительную роль в развитии массовой борьбы и расширении революционных инициатив, и помогает развивать политическую и практическую силу третьего полюса. Задача нашей партии в этот период неустойчивости состоит в том, чтобы провести ясный горизонт для революционной борьбы. Усилие по формированию такого широкого революционного единства полностью соответствует нашей цели и горизонту. Внутри такого единства наша партия будет распространять собственные программу и перспективы, то есть пропагандировать пролетарскую революцию. Наша альтернатива — новое государство. Структура такого нового государства схематически изображена в программе нашей партии. Ясно, что новое государство с новой демократической социально-экономической программой и социалистической ориентацией может появиться только через революционную войну. Но политический путь к этому проходит через повестку дня сегодняшней политической борьбы.

Как проводить эту политику

Как и во всякой великой работе есть потребность в сильном ядре с необходимой гибкостью для способности объединять более широкий спектр.

Наша партия как коммунистическая должна играть ключевую роль в формировании такого сильного ядра. Но такая роль должна быть расширена на всё коммунистическое движение Ирана. Без вмешательства, сотрудничество и координации коммунистических и революционных партий и организаций, чувствующих свою близость, невозможно воплотить в жизнь политику третьего полюса и достичь общей программы.

Определенно такая программа помогла бы усилить всё коммунистическое движение в Иране и послужила бы основанием для идеологического, политического, организационного и практического развития этого движения. Конечно, чтобы выстроить широкое единство всех коммунистов Ирана, требуются также другие виды теоретических и практических усилий и мы не можем сузить все задачи коммунистов Ирана к самым срочным политическим задачам дня. Но без активного политического вмешательства и организации революционной практики решение этой задачи невозможно с разрозненным фронтом иранских коммунистов.

Усилие объединить некоторые из левых сил и партий — это один уровень деятельности, в то время как объединение активистов массовых движений вокруг политики третьего полюса — другой уровень. Не формируя такой уровень единства, невозможно решительно влиять на общественное мнение. Это даст надежду многим из передовых масс.

Ясно, что борьба народа должна быть сосредоточена против главного врага, ИРИ. Пока ИРИ у власти, не может быть никакого разговора о нацеливании борьбы равно против США и режима. Однако действительность вероятного будущего — планы империализма США — должна быть решительно очерчена, а иллюзии или поддержка штатовской политике отвергнуты. Это — единственный способ предотвратить распад массового движения в интересах того или иного реакционного полюса и выстроить поддержку третьему полюсу.

Вся суть в том, что массы и особенно коммунисты и революционные силы должны понять безотлагательность ситуации — если мы не поторопимся, есть опасность, что в наступающих политических событиях мы будем зажаты между ИРИ и империалистами. В настоящий момент противоречие между империализмом и ИРИ и расколы во вражеских рядах создали нам некоторое пространство для дыхания. Если мы не сделаем ничего сейчас, то завтра будет слишком поздно. Такая ситуация, конечно, не продлится долго и после неё мы можем столкнуться с ситуацией ещё худшей, чем Ирак.

Каково отношение этой политики к стратегии народной войны?

Как эта тактика послужила бы нашей стратегии? Каковы её краткосрочные и долгосрочные цели? Каковы её отношения к плану восстановления коммунистического движения? Как она может помочь начать народную войну? Есть потребность в большем количестве дискуссий и дебатов, чтобы ответить на такие вопросы.

После основания партии мы подчеркнули, что нуждаемся в начальном накоплении сил, чтобы начать народную войну. Мы должны выиграть эти силы через деятельность в массовых движениях и расширение строительства нашей партии.

Мы должны продолжать подчёркивать эту основную ориентацию. Но как продвигаться, когда политическая ситуация подвергается критическим переменам? Это особенно касается случая, когда насилие точно играет критическую роль в политических событиях. Одна из положительных особенностей ситуации — то, что империалисты не скрывают этот факт, а признают, что не могут продвинуться, не используя оружие и насилие. Хотя они всегда использовали насилие, в десятилетие после краха Советского Союза иллюзии об «эре мира», даже среди прогрессивных политических сил, создали атмосферу враждебности к революционному насилию и идее справедливой войны. Но сегодняшняя атмосфера более благоприятна для распространения идей типа без народной армии у народа нет ничего, а без политической власти всё есть иллюзия. Экономистские и реформистские тенденции в левом движении будут препятствием для этой линии, но мы должны продолжить наши широкие пропаганду и агитацию, что без революционного насилия нет никакого способа перевернуть это общество и устранить несправедливость. Такая ситуация будет всё более облегчать работу обучения масс необходимости иметь собственную армию и организацию революционного насилия.

В конечном счёте третий полюс, по нашему представлению и на деле, является новой политической властью, противоположной старой системе и ее усилиям обновить себя. В конечном счёте этот полюс будет осуществлён через народную войну, народную армию и новую власть. Но политика, которая приведёт к этому, должна быть выдвинута теперь и начать воплощаться в жизнь. Должна быть смело выдвинута программа будущего общества в противоположность старой системе. Естественно, мы должны смотреть не только на существующие политические силы, но распознавать и работать над пониманием также и более широкого потенциала. Это создаст атмосферу, благоприятную нашей стратегической работе.

В любом случае, внутри этого широкого фронта мы должны постоянно стараться создавать общественное мнение, что без народной армии народ будет сокрушён между двумя мощными силами, иранскими реакционерами и империалистами, и ничего не добьётся. Далее, опыт Ирака показал, что народ не останется тих перед лицом империалистического вторжения. Если США нападут и оккупируют страну, народ будет сопротивляться стихийно. Если коммунистов не будет на сцене, чтобы направить борьбу и ненависть народа на совершение пролетарской революции, люди могут оказаться в хвосте реакционных классов, которые поведут их по другому, реакционному пути.

Наша политика в отношении мирового антивоенного движения

Среди западных антивоенных сил мы сталкиваемся с тенденцией, обращающей мало внимания на классовый характер и общественную программу реакционных сил, сопротивляющихся империалистам. Они должны различить между различными силами, сопротивляющимися империалистам, и занять такую позицию, которая помогла бы формированию революционного сопротивления (не реакционного сопротивления) против империалистов.

Это помогло бы массам отбросить влияние местных реакционеров и развернуть революционную и антиимпериалистическую освободительную борьбу. Бороться против империализма с реакционной программой — не есть сопротивление империализму. Цель этих реакционных местных сил состоит в том, чтобы получить небольшую долю эксплуатации народа мира. На это нужно смотреть с интернационалистской точки зрения. Наше понимание не находится в противоречии с революционным пораженчеством (взгляд Ленина, что в военное время люди в империалистических странах должны приветствовать поражение «своего» господствующего класса), но осуществляет его. Существующий лозунг глобального антивоенного движения должен предотвратить войну США против Ирана. Но это движение должно в то же самое время поддержать борьбу народа Ирана против ИРИ.

Слабость антивоенного движения в случае Ирака состоит в том, что антиимпериалистический и антиреакционный третий полюс в этой стране отсутствовал. Если бы он был, антивоенное движение поддержало бы его, и это движение имело бы качественно больше влияния и политической легитимности в своей борьбе против империалистов. Подытоживая, важно, что антивоенное движение поддерживает революционные силы в Иране.

Информационная служба «A World to Win».
28 августа 2006 г.