Интервью непальской студентки-маоистки

11 июня 2009 г. Бен Петерсон взял интервью у студентки Трибхуванского университета, маоистки Мануши Бхаттараи. Студенческие выборы в этом университете выиграл Всенепальский национальный независимый студенческий союз (революционный) (ВНННСС(р)). Мануши отметила, что это важное событие для маоистов, поскольку прежде революционное движение не могло участвовать в студенческих выборах.

Мануши подчеркнула, что образование в Непале носит неравный характер. Публичные учреждения находятся в очень плохом состоянии, но именно в них идут обучаться бедняки, селяне, члены маргинализованных групп. Здесь же и сосредотачивается работа ВНННСС(р). На национальном уровне он борется за прекращение приватизации образования и за укрепление публичных учреждений.

Это связано с социально-экономической действительностью Непала, с вытаскиванием его из феодализма и искоренением старой системы.

«Только то, что с монархией покончено, не означает, что все феодальные элементы искоренены»,— подчеркнула она.— «Мы свергли монархию, и для этого вступили в некий союз с силами поддержания статус-кво, так что, я полагаю, теперь есть огромный вызов для партии. Что теперь? Куда мы идём? Мы ведём борьбу за установление в Непале демократической республики и социалистической системы. Мы должны ориентироваться на социализм, наша партия очень ясно сказала, что мы ориентируемся на социализм».

Мануши заметила, что правящие партии (лжекоммунисты, националисты, социнтерновцы и прочие реакционеры) как будто скрепляет «некая невидимая рука» и она не знает, «сколько это продлится», но «у этого правительства нет никакой основы, чтобы существовать сколько-нибудь значительное время». У него «нет никакой общей программы, политики, идеологии — ничего, кроме, видимо, желания „преподать маоистам урок“».