Турция: протесты против империализма

Турецкая молодёжь активно протестовала против проведения в Стамбуле ежегодного совещания руководства Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ).

30 сентября 2009 г. группа девушек из Союза учащихся средней школы приковала себя к Девичьей башне в Стамбуле (Кыз Кулеси, расположена на островке в Босфорском проливе). Они развернули транспарант с антиМВФовской надписью и скандировали «Долой МВФ, ВБ и империализм!» Акция продолжалась около часа, ещё на час её участницы были задержаны полицией.

1 октября активисты Социалистической ассоциации молодёжи захватили офис правящей Партии справедливости и развития в стамбульском районе Шишли, и вывесили в окнах здания плакаты против МВФ. Все протестующие были арестованы.

3 октября актив профсоюза учителей «Эгитим сен», а также большое количество школьников и студентов собрались в Стамбуле на трамвайной остановке «Таксим» и прошли босиком к площади Галатасарай. В заявлении организаторов акции говорится, что она проведена «в защиту наших прав на здравоохранение, образование, жилище, которые пытается узурпировать МВФ». Демонстранты выкрикивали «Лечение бесплатно, учение бесплатно!» Помимо Стамбула, сходные акции были организованы в Анкаре, Мерсине и Измире.

6—7 октября прогрессивные революционные организации, антифашисты и профсоюзы заставили полицию Стамбула пережить немало трудных моментов. Две левые активистки даже смогли развернуть транспарант «МВФ, убирайся вон!» прямо перед зданием, где проходило совещание МВФ и ВБ.

Полиция использовала для разгонов манифестаций слезоточивый газ, пластиковые пули и водомёты. Протестующие защищались камнями и бутылками с «коктейлем Молотова», строили баррикады и поджигали полицейские машины. Демонстрантами разгромлены 18 филиалов различных банков. В ходе продолжавшихся двое суток напролёт боёв демонстрантов с полицией умер один (от сердечного приступа во время силового разгона протеста) и ранено несколько сотен человек. Количество арестованных за два дня составило более 200. Два человека приговорены к тюремным срокам. Многие из арестованных были зверски избиты полицейскими.