Вова, домой!

28 февраля [2004 г.] в Ленинграде силами «правоохранительных» органов была разогнана мирная… акция оппозиционно настроенной молодёжи, посвящённая безальтернативности и абсурдности предстоящих «выборов» президента РФ.

Организованное Ленинградским и Московским отделениями СКМ (также участвовали активисты ВЛКСМ и ФСМ) театрализованное действо началось напротив дома, где раньше жил В.В. Путин (Басков пер., д. 14). В начале первого часа дня на улицу вышла дюжина человек в футболках с надписями «Вова, домой!», «Она утонула», «Метро взорвалось», «Аквапарк развалился», «Миссия провалена» и т.п. Через пару минут один из них надел маску, напоминающую лицо ВВП. Не успел он это сделать, как на него налетела стайка оборотней в штатском, сорвала маску, сбила с ног и отбежала на несколько шагов. Точно так же начали было поступать со следующими участниками, надевавшими маски. Нас явно провоцировали на драку. («Сегодня днём банда неизвестных в уродливых масках, ни капельки не похожих на светлый лик Президента, набросилась на сотрудников РУБОПа, охранявших покой горожан. Мужественные милиционеры не растерялись и дали решительный отпор экстремистам. Не сомневаемся, преступники понесут справедливое наказание».) Но масок оказалось много, оборотней мало, и в драку мы, понятное дело, вступать не стали. Обстановка более-менее разрядилась во многом благодаря присутствию большого количества телекамер.

Пообщавшись с журналистами, мы решили прогуляться к Невскому проспекту. Впереди шли полтора десятка человек в масках. Раздавались реплики «Вова, домой!», «Агент Путин, миссия провалена!», «Путин, ты не нужен никому!»… Реакция прохожих была самой разнообразной — от полного ступора до смеха и фраз вроде: «Куда столько?! Нам одного-то за глаза хватает!». Ни одного голоса против возвращения ВВП домой я не услышал. На протяжении всей прогулки (подчёркиваю: прогулки — ни о каком шествии и речи не было ввиду отсутствия флагов, транспарантов, плакатов и прочей атрибутики) не переставали работать телекамеры, щёлкали фотоаппараты. Одни из самых колоритных снимков: Путин у порога магазина просит милостыню на контртеррористическую кампанию, Путин знакомится с предвыборной программой Сергея Миронова…

Кроме журналистов, мы явно вызвали жгучий интерес у 15-20-ти ментов, следовавших за нами по пятам, а также у нескольких «личностей в штатском», передвигавшихся гуськом по противоположной стороне улицы и не отрывавших глаз от двойников своего бывшего шефа. Таким вот образом к половине второго мы дошли до Гостиного Двора, где собралось уже порядочное количество «правоохранителей», которые не заставили себя долго ждать и начали хватать тех, на ком были маски, футболки или просто яркие элементы одежды (рюкзак с портретом Че Гевары, например). У журналистов требовали выключить камеры, отбирали микрофоны, били аппаратуру.

Всех задержанных (11 чел.) доставили в 27-е отделение милиции (пер. Крылова, д. 3), предъявив обвинение в несанкционированном шествии и митинге, хотя, повторяю, ни митинга, ни шествия не было. Позже добавились обвинения в нецензурной брани и, кажется, в сопротивлении сотрудникам милиции, опять-таки не имеющие под собой реальных оснований. Примерно через час в это же отделение привели четырёх активистов НБП, распространявших свою газету у Гостиного Двора: начав с проверки документов, их обвинили в несанкционированном пикете, а уже в отделении попытались пришить участие в пресловутых «шествии и митинге». Неизвестно, удалось это или нет, поскольку мобильная связь с задержанными вскоре была прервана, а руководитель милицейской пресс-службы, периодически выходивший из отделения, говорил очень туманно («Всё будет хорошо, всех выпустят…»). В итоге в течение дня отпустили двух человек: московскую комсомолку и нацбола как несовершеннолетних. Остальных, по-видимому решено держать в отделении до суда, то есть минимум до понедельника, 1-го марта. Оставшимися на свободе товарищами задержанных организованы продуктовые передачи, найден адвокат, составляется список свидетелей.

Уже вечером несколько ленинградских участников акции, возвращаясь домой на метро, были задержаны двумя людьми, предъявившими удостоверения сотрудников уголовного розыска. Переписали паспортные данные и удалились. Причина такой активности этих субъектов вполне очевидна. Произошедшее можно охарактеризовать не иначе как полицейский беспредел. Участников безобидного уличного спектакля, не представляющего никакой опасности для окружающих, грубо заталкивают в машины без всяческих объяснений, предъявляют абсурдные обвинения, хватают даже не причастных к мероприятию людей.

Через две недели президентские выборы. Ясно, что силовые структуры действуют в интересах Путина. Чего боится президент, рейтинг которого среди населения страны, как говорят по телевизору, составляет 80%? Может быть, раздутый, как мыльный пузырь, он боится лопнуть? Не только он — все публичные политики боятся этого. Чтобы не потерять хлебные места в Госдуме или просто обезопасить себя от посягательств государства, они делают всё, чтобы при видимой демократичности выборов исход их был предрешён. Вопреки традиции, кандидатами от КПРФ и ЛДПР являются не Зюганов с Жириновским, обладающие весьма большим количеством потенциальных избирателей, а второстепенные Харитонов и Малышкин, за которых отдадут гораздо меньше голосов. СПС и Яблоко, бойкотирующих выборы, не видно, не слышно. Хакамада, идущая самостоятельно, вряд ли наберёт существенные проценты. А политическому трупу И. Рыбкину, пешке опального олигарха Березовского, рассчитывать вообще не на что. Путину нужна победа в первом туре с большим отрывом, чтобы оправдать свой раздутый рейтинг. Если всё пойдёт по плану, то так и будет. Об этом пишут многие газеты, об этом мог не слышать только оторванный от цивилизации человек. И это собираются проглотить.

Гражданин, если ты не хочешь, чтобы после 14 марта над тобой сидел царёк-самодур, не ходи на выборы! Голосуя за других кандидатов, ты только повысишь явку, не изменив результата. Вешняков не зря ест свой хлеб с икрой — при достаточной явке голоса распределить не трудно. Даже голосуя против всех, ты голосуешь за Путина! Бойкот выборов — единственная альтернатива Путину. Если общая явка на выборы составит менее 50%, кандидаты, участвовавшие в этих выборах не будут иметь права выдвигаться вторично. И тогда, может быть, появится возможность изменить что-либо в лучшую сторону. Выборам — бойкот!

Участник,
газета «Русская революция» №3.


Все задержанные участники акции «Вова, домой!» были немедленно отпущены прямо в зале суда. Судья также вынесла определение в адрес незаконных и непрофессиональных действий сотрудников 27 отделения милиции Санкт-Петербурга.

http://www.kprf.ru/party_news/21709.shtml
«Правда-инфо», 01.03.2004


Около 11 часов вечера 3 марта известный питерский адвокат и правозащитник Юрий Карпенко подвергся нападению и был жестоко избит двумя мужчинами в милицейской форме. Инцидент произошел у гаража пострадавшего, когда тот возвращался домой после чтения лекций студентам-юристам.

Hапомним, что именно Ю.В. Карпенко с блеском в минувший понедельник доказал неправомерность действий правоохранительных органов в отношении задержанных 28 февраля молодых коммунистов, проводивших в Ленинграде политический флэш-моб «Вова, домой!». По всей вероятности, сегодняшнее нападение стало местью со стороны глубоко униженных благодаря собственной некомпетентности и непрофессионализму питерских милиционеров. Hа эту же мысль наталкивает прозвучавшее недавно заявление губернатора Санкт-Петербурга и ближайшего соратника президента Путина Валентины Матвиенко, сказавшей, что она не допустит повторения акций, подобных прошедшему флэш-мобу, в городе на Hеве.

Медицинское освидетельствование адвоката показало многочисленные ушибы и возможное сотрясение мозга. В настоящее время Юрий Карпенко находится дома, его состояние удовлетворительное…

http://www.kprf.ru/party_news/21819.shtml
Соб. инф., 04.03.2004