Сводка на центральный список КПРФ на выборах в Госдуму 2003 г.

  1. Зюганов Геннадий Андреевич.

    Перлы Зюганова см. здесь. Как видим, его конёк — «сильное государство» и «русский дух», а идеал — «китайская модель».

  2. Кондратенко Николай Игнатьевич.

    См. здесь:

    «Главную идею губернатора можно было сформулировать одной фразой: «Бей жидов, спасай Россию!». Жидоедство было его навязчивой идеей! Об этом он говорил везде: на заседаниях по заготовке силоса, при облёте агрофирм, на совещаниях по качеству продуктов, по развитию легкой промышленности, на всех пресс-конференциях. Антисемитизм, фактически, был официальной идеологией на Кубани! Но это всё в «надстройке». А в «базисе» была гигантская агромафия!!! Губернатор давал агрофирмам фактически безвозвратные кредиты!!! При этом он пояснял: половину денег председатели разворуют, но вторая половина пойдёт станичникам. И правда. Большая часть денег, вернее, купленных на них ГСМ, семян, запчастей, удобрений и т.д. разворовывалась директорами агрофирм и станичниками».

    И здесь:

    «В Краснодарском крае турки-месхетинцы проживают с 1990-1992 годов. По существующему до недавнего времени «Закону о гражданстве» все они автоматически должны были стать гражданами России. Но не стали: первый кубанский батька Кондратенко им не позволил. И вот теперь второй батька Ткачёв (преемник первого) с рвением продолжает дело своего наставника и учителя. Туркам-месхетинцам отказали здесь не только в гражданстве, но также в регистрации».

  3. Харитонов Николай Михайлович.

    Воплощение того, что, согласно подсчётам, и КПРФ, и АПР получали больше голосов в сельских районах.

  4. Савицкая Светлана Евгеньевна.

    Бывший лётчик-космонавт, академик международной академии астронавтики, президент Федерации авиационного спорта России, дважды герой Советского Союза.

  5. Алфёров Жорес Иванович.

    Вице-президент РАН, нобелевский лауреат, один из руководителей «Российско-белорусского братства». До 1999 г. был членом фракции НДР в Госдуме. С 13 июня 2001 г. — председатель попечительского Совета принадлежащего АФК «Система» (финансовой опоре лидера «Отечества» Лужкова) зеленоградского концерна «Научный центр».

  6. Купцов Валентин Александрович.

    Главный орговик ЦК КПРФ, «серый кардинал».

  7. Мельников Иван Иванович.

    Зампред ЦК КПРФ, зампред бузгалинского движения «Альтернативы», бывший председатель комитета Госдумы по науке.

  8. Решульский Сергей Николаевич.

    Секретарь ЦК КПРФ, из Дагестана.

  9. Чикин Валентин Васильевич.

    Главный редактор «Советской России», постоянно публикует там профашистские материалы. См., напр., здесь, здесь, здесь, здесь или здесь.

  10. Плетнёва Тамара Васильевна.

    Автор беспрецедентно откровенной декларации о целях КПРФ:

    «Мы будем делать всё, чтобы наши сторонники как можно больше попали в государственную структуру, чтоб мы могли что-то сделать и предотвратить этим самым социальный взрыв» (сказано 25 апреля 2002 г.).

    24 июня 1995 г. заявила на встрече с избирателями, что полностью признаёт русский национальный вопрос и считает, что сначала освободиться от оккупационного режима должен русский народ, а потом, вслед за ним, при помощи русского народа, смогут освободиться и все другие народы.

  11. Давыдов Александр Семёнович.

    Председатель ЦК профсоюза работников АПК России.

  12. Смолин Олег Николаевич.

    Видимо, беспартийный. Член Совета бузгалинского движения «Альтернативы». По прошлогоднему утверждению Бузгалина, единственный депутат Госдумы, кроме Шеина, оказывающий поддержку рабочему движению.

  13. Кондауров Алексей Петрович.

    Менеджер ЮКОС, отставной генерал госбезопасности.

  14. Муравленко Сергей Викторович.

    Акционер ЮКОС.

    Можно, таким образом, с полным основанием заключить: это не блок КПРФ с РКРП-РПК, а блок КПРФ с ЮКОС. Всего в список КПРФ было включено, согласно Т. Васильеву, 25 спонсоров, в т.ч. 5 представителей ЮКОС, 2 представителя ТНК, 1 — «Лукойла» и т.д. Правда, по списку из этих 25-ти в Госдуму прошёл, кроме Кондаурова и Муравленко, только В. Видьманов («Росагропромстрой»).

    Краткая справка по ЮКОС. Это четвёртая компания в России по объёму реализации продукции и третья в нефтегазовой сфере. Крупнейшая российская компания по капитализации. Имеет беспримерно высокую рентабельность — 39.5%. Среднесписочное количество работников — 120 тыс. чел.

  15. Квицинский Юлий Александрович.

    Бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР, до августа 1991 г. — замминистра иностранных дел СССР, в 1995 г. был вице-президентом и представителем в Европе Внешнеполитической ассоциации Российской Федерации и баллотировался в Госдуму по бабуринскому блоку «Власть — народу!». Демонстрировал озабоченность положением русских в Прибалтике. 17 ноября 1995 г. на пресс-конференции заявил:

    «…Идея развала Российской Империи, затем Советского Союза, дважды проигрывалась вполне определёнными силами… Я считаю, что политика реинтеграции, активной реинтеграции, поддерживаемая со всех сторон, и со стороны России, и со стороны других государств СНГ, является требованием времени, и эта политика возобладает, она лежит на поверхности».

  16. Иванов Юрий Павлович.

    Статья Юрия Иванова «Россия и Чечня» опубликована в газетке «На русском рубеже» №9(30) за октябрь 1999 г. Выходит она под лозунгом: «За национально-государственные интересы России». Как ни странно (странно ли?) — официальное издание организаций КПРФ Щелковского, Ногинского районов, г. Фрязино и Электростали. Вот некоторые пассажи из статьи:

    «Безусловно, недопустим уход Чечни из России… В этой связи, мне кажется, что коммунистический фланг оппозиции должен занять более радикальную позицию в отношении чеченских сепаратистов. Да, власти у нас нет, но при нашем авторитете в широких массах у нас всё же есть возможность воздействовать на рядовых россиян практически по любому поводу. И воздействие будет тем сильнее, чем больше наши инициативы совпадут с осознанной или подсознательной волей большинства россиян. Чего во взаимоотношениях с Чечней хотят в большинстве своем россияне, нам известно — военных действий, т.е. смертей, и в то же время во весь голос звучит совершенно определенное требование: «Убрать чеченцев из российских городов!»

    В отношении действующего руководства Чечни надо исходить из принципа нелегитимности проведенных выборов президента Чечни… Никаких переговоров с какими-либо чеченскими кланами быть не должно без обязательного предварительного условия — они признают Чечню составной частью России…

    [Путин] объявил, что будет «мочить чеченских бандитов даже в сортире». На мой взгляд, сегодня эта непарламентская фраза стоит сотен круглых речей лидеров оппозиции о «необходимости политических решений« и «переговорных процессов»… Важно также определиться и по отношению к чеченцам в самом широком смысле слова. Тезис о том, что все народы хорошие, но у каждого народа есть свои мерзавцы, за которых он не отвечает — стабильно звучит со страниц газет и экранов ТВ. Однако чеченская саркома для российского организма оказалась настолько разрушительной и болезненной, что подавляющее большинство россиян сегодня не желает соглашаться с вышеупомянутым постулатом. Люди требуют другого — применения принципа коллективной ответственности. И игнорировать это ссылками на темноту обывателя или великодержавный шовинизм — недопустимо. В конце концов, глас народа — глас божий!… Ичкерия считает всех чеченцев, в том числе и проживающих за её пределами, своими гражданами… Ну что ж, России надо это признать. Будет совершенно разумно, чтобы все эти граждане вернулись в Чечню. Допустимы будут какие-то исключения, например, в отношении смешанных семей, но, конечно же, после проведения необходимой проверки с целью недопущения обмана… Необходимо также… рассматривать в качестве граждан Ичкерии всех чеченцев, поселившихся и проживающих в России… Наличие прописки и приобретённых квартир не должно препятствовать выселению за пределы России… Должна быть также прекращена учёба в российских учебных заведениях студентов-чеченцев. Должны быть также ликвидированы все юридические лица, принадлежавшие гражданам Ичкерии от банков до торговых палаток на территории России… …Российскому законодателю не надо тратить время и выдумывать велосипед — необходимо просто воспроизвести те нормы, которые давно задействованы в США и Германии. Те нормы, которые позволяют американцам задерживать и выдворять ежегодно тысячи мексиканцев…

    Главным орудием в борьбе с чеченским сепаратизмом должны стать не только танки и самолеты или меры по экономической блокаде, хотя и эти формы воздействия вполне правомерны. Основным должно стать воздействие на сознание самих чеченцев…

    Я не касался в этой статье другой параллельной темы — миграции в Россию из стран СНГ. На мой взгляд, она не менее актуальна. Москва и Подмосковье за годы ельцинизма впустили в себя лишь граждан Азербайджана… от 600 тысяч до миллиона и сегодня просто задыхается от продолжающихся массовых притоков приезжих…».

  17. Тюлькин Виктор Аркадьевич.

    Единственный РКРП-шник, который пройдёт по этому списку. Остальные включены на заведомо непроходные места (6-е и ниже по региональным группам) — фактически в нарушение межпартийного договора. Тюлькин уломал свою партию закрыть на это глаза.

    Подробнее о Тюлькине см. здесь.

  18. Семигин Геннадий Юрьевич.

    Семигиным заменили питерского предпринимателя А. Афанасьева, как говорят, с подачи «орговиков» ЦК КПРФ В. Купцова и С. Потапова при активнейшем сопротивлении Зюганова. Попытка «перебить» Семигина Шандыбиным не удалась.

25 сентября 2003 г.